Bu wartiah membeli 3 kg beras dan 2 kg gula pasir dengan harga Rp 66.000. Pada hari yang sama bu wartiyah membeli 1 Kg beras dan 4 Kg gula dengan harga Rp 72000
Matematika
DimasRagilFernanda
Pertanyaan
Bu wartiah membeli 3 kg beras dan 2 kg gula pasir dengan harga Rp 66.000. Pada hari yang sama bu wartiyah membeli 1 Kg beras dan 4 Kg gula dengan harga Rp 72000. Maka harga 2 kg beras dan 1 Kg gula pasir adalah
1 Jawaban
-
1. Jawaban Ocaaaaaaaaaaaaa
beras = x
gula = y
3x + 2y = 66.000 |×2|
x + 4y = 72.000
6x + 4y = 132.000
x + 4y = 72.000 ___-
5x = 60.000
x = 12.000
x + 4y = 72.000
12.000 + 4y = 72.000
4y = 72.000 - 12.000
4y = 60.000
y = 15.000
2x + y
= 2(12.000) + 15.000
= 24.000 + 15.000
= 39.000
jadi, harga 2 kg beras dan 1 kg gula seharga Rp 39.000