Friska membeli 2 1/2 kg gula pasir dan 2,5 liter minyak goreng.harga 1kg gula pasir Rp.15.000,00,sedangkan harga 1liter minyal goreng Rp.12.000,00.Tiap orang ya
Matematika
Rayen765
Pertanyaan
Friska membeli 2 1/2 kg gula pasir dan 2,5 liter minyak goreng.harga 1kg gula pasir Rp.15.000,00,sedangkan harga 1liter minyal goreng Rp.12.000,00.Tiap orang yang berbelanja lebih dari Rp.50.000,00 akan mendapat diskon 5%.jadi friska harus membayar?
1 Jawaban
-
1. Jawaban fahriinside
Gula :
1 kg = 15.000
1/2 kg = 7.500
2 1/2 kg = 15.000 + 15.000 + 7.500 = 37.500
Minyak :
1 kg = 12.000
1/2 kg = 6.000
2 1/2 = 12.000 + 12.000 + 6.000 = 30.000
jumlahkan 37.500 + 30.000 = 67.500
karena habis lebih dari 50 ribu, maka mendapat diskon 5%
5% dari 67.500 = 5/100 × 67.500 = 3.375
67.500 - 3.375 = 64.125
jadi yg harus dibayar adalah 64.125
semoga membantu ^^