Matematika

Pertanyaan

harga 2 kg apel dan 4 kg anggur dengan harga Rp 140.000 , sedangkan harga 5 kg apel dal 3 kg anggur Rp 175.000 jika membeli 3 kg apel dan 4 kg anggur maka ia harus bayar uang sebanyak

2 Jawaban

  • misal: x = harga 1 kg apel
               y = harga 1 kg anggur
    ditanya: 3x+4y

    2x+4y = 140.000 |x2,5 --> 5x+10y = 350.000
    5x+3y = 175.000         ---> 5x+ 3y = 175.000  - ---> 7y = 175.000-->y = 25.000

    2x+4y=140.000
    2x+4(25.000) = 140.000
    2x + 100.000 = 140.000
    2x = 40.000
    x = 20.000

    3x+4y = 3(20.000) + 4 (25.000) = 60.000 + 100.000 = 160.000


  • 2ap + 4ag = 140.000 I x 5
    5ap + 3ag = 175.000 I x 2

    10 ap + 20 ag = 700.000 
                dikurangi
    10 ap + 6 ag = 350.000
                hasilnya
    14 ag = 350.000
         ag = 25000

      cara selanjutnya

    2 ap + 100.000 = 140.000
                      2ap = 40.000
                        ap = 20.000

    1 kg anggur = 25.000
    1 kg apel     =  20.000

    3kg apel +4kg anggur = 60.000 + 100.000
                                        = 160.000

Pertanyaan Lainnya